«Нам песня строить и жить помогает»

К 50-летию ДК «Химик»
Юбилейный конкурс: созвучно времени
Эти слова старой песни как нельзя лучше отражают значение песни и музыки в жизни человека. В рамках празднования 50-летнего юбилея ДК «Химик» хотелось бы, без лишнего пропагандистского пафоса, уделить внимание, пожалуй, самому главному виду самодеятельного творчества химиков — вокальному исполнению. Восстановить историческую связь поколений азотчиков, занимавшихся этим видом творчества. Обозначить истоки возникновения прекрасных азотовских традиций самодеятельности.
Практически невозможно представить себе жизнь без музыки и песни. А главное — музыка помогает людям лучше понимать друг друга, делиться своими чувствами и эмоциями, способна лечить и объединять.
Эту самую объединяющую роль музыка сыграла и для молодого поколения, возводившего в 30-х годах прошлого столетия азотно-туковый завод. Как писала заводская газета «Серп и молот» от 18 апреля 1968 года, «строителей и рабочих, а это была в основном молодёжь, становилось всё больше, масштабы стройки увеличивались, темпы ускорялись. Одним словом, скучать как-то не случалось, для этого просто не оставалось времени. Стройка захватывала и заполняла жизнь целиком и полностью». Однако, это не помешало молодым, активным и энергичным людям для организации культурного досуга на первое время приспособить под клуб «японский» барак, который находился на территории, так называемого, «шанхая». Именно оттуда, из этого барака, берёт начало развитие на нашем предприятии самодеятельного народного творчества самого высокого уровня, закономерно преобразившегося потом в коллективах Дворца культуры и техники «Химик».
Именно в этом «японском» бараке были организованы такие коллективы, как: хореографический, драматический, хоровой. Именно хоровой кружок объединил тех, кто был влюблён в песню. Ведь широко известен факт, что совместное исполнение песен выполняет не только коммуникативную, воспитательную, эстетическую функции, оно «очеловечивает», «осчастливливает» и очищает. Иными словами, песня мотивирует стремление людей к лучшей, более счастливой жизни.
А затем был клуб ДАТЗ, в котором под руководством Алексея Ивановича Максименко активно существовал хоровой коллектив работников азотно-тукового завода, насчитывавший около 70-ти человек. Хор успешно выступал перед рабочими коллективами предприятия и в клубах других предприятий города, вдохновляя зрителей исполнением музыкальных произведений гражданско-патриотического содержания, не забывая при этом и народные песни. В это время аккомпаниаторами хора стали известные многим теперь, а в то далёкое время совсем молодые И.Живица (впоследствии руководитель ансамбля баянистов ДК «Химик») и Н.Долинский (до сегодняшнего дня аккомпанирует хору ветеранов «Журавушка»).
Подхватив сложившуюся традицию хорового творчества, уже в новеньком, современном Дворце культуры и техники начал работу огромный коллектив, насчитывавший около 100 человек. В его состав, согласно отчёту о работе ДК в 1970-1972 годах, входили: женский вокальный ансамбль (18 чел.), мужской вокальный ансамбль (14 чел.), коллектив сольного пения (12 чел.), хоровой коллектив (60 чел.). Костяк хора состоял из работников предприятия, известных в широких кругах: Александр Киселёв, Григорий Гречин, Владимир Хорошун, Юрий Красуля, Евгений Наумчик, Анатолий Будыло, Юрий Ляшенко, Тамара и Василий Харченко, Рая Пистрая, Зинаида Литус, Галина Пирогова (Сурмач), Галина Ошкодер, Валентина Родинок, а затем он пополнился еще и теми вокалистами, которых переманила за собой Тамара Ивановна Триполец, которая с момента открытия ДК много лет руководила коллективом. По словам её коллег, она — высокопрофессиональный, ответственный педагог вокалист-хормейстер. А сама Тамара Ивановна, вспоминая о годах работы в «Химике», благодарит судьбу за то, что всю свою трудовую жизнь смогла посвятить любимому делу и выбранной специальности, где добивалась немалых успехов. Под её руководством вокальные коллективы ДК «Химик» принимали участие в городских, областных, республиканских смотрах народных талантов. И эти выступления были высоко оценены и награждены Дипломами І и ІІ степени. Выступления хорового коллектива всегда украшали любой концерт, придавая ему мощи, значимости и пафоса живым и гармоничным многоголосием.
Прослеживая «связь времён», следует заметить, что и из других вокально-музыкальных коллективов также вышли знаковые для нашего Дворца руководители, которые успешно учили песенному мастерству. Это и Юрий Владыка, аккомпанировавший сначала в ансамбле песни и танца «Орнамент», а затем возглавивший вокальную студию «Соло». Его воспитанники (Клевец Е., Чмых Е., Зубенко Е., Орочко А. и др.) своим исполнительским мастерством заставляли чаще биться сердца зрителей.
Это и Олег Уваров, который сегодня успешно продолжает славные вокальные традиции ДК «Химик»: участие двух работников АО «ДНЕПРАЗОТ» (О.Шевцова, В.Горячкина) в украинском телешоу «Україна має талант”, участие воспитанницы студии А.Слюсаренко в телешоу «Голос країни” красноречиво свидетельствуют о высоком уровне профессионализма студии и ее руководителя. Воспитанник студии Д.Майстренко стал успешным студентом Каменского музыкального колледжа, а многие работники нашего предприятия проявили свой певческий талант на корпоративном конкурсе «Зажги свою звезду».
Одним словом, у нашего Дворца есть славная история, прекрасные традиции и нам есть, чем и кем гордиться. И
Пусть каждый день, Дворец, твоя горит звезда,
Не зарастёт к тебе народная тропа.
Пусть не прервётся связь времён,
И снова выйдем на поклон,
Пусть не забудут наших пламенных имён!
Н.Якимец, художественный руководитель ДК “Химик”.

Запись опубликована в рубрике Дворец культуры, Наша газета, Профком. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


шесть × = 6