По звездному пути…

К 50-летию ДК «Химик»
Успех творческой деятельности закономерен, если он заключается в постоянном выявлении и привлечении новых талантов, создании команды единомышленников. На протяжении вот уже почти полувека Дворец культуры «Химик» успешно справляется с этой задачей.
Много талантливых людей внесли свой вклад в славную историю Дворца, но сегодня мы проследим звездный путь тех, кто сегодня со сцены нашего ДК «Химик» дарят свое творчество и любовь вам, наши дорогие читатели.
Екатерина Дудник
Мой творческий путь в стенах Дворца культуры «Химик» начался в 12 лет, когда я пришла попробовать свои силы в вокальном искусстве. Уже тогда все мои родные и друзья говорили, что им нравится слушать моё пение, но мне хотелось услышать мнение профессионала, и я нашла его в лице Юрия Владыки, руководителя вокальной студии «Соло». Я безмерно благодарна Юрию Васильевичу за то, что он стал моим наставником в вокальном мастерстве и поверил в меня.
Когда я принимала участие в своем первом вокальном конкурсе, то очень переживала, и это волнение, к сожалению, отразилось на результате выступления. Я не победила и была очень расстроена. Тогда Юрий Васильевич сказал так: «Не плачь, значит, мало работала». И я поняла, что действительно приложила недостаточно усилий: пропускала репетиции, как следует не распевалась, мало трудилась над дикцией и это сказалось на результате. Но для меня правдивое замечание моего учителя оказалось очень значимым. До этого я однажды уже испытала настоящую эйфорию во время выступления перед зрителями. Совершенный восторг от объемного звучания голоса, и счастье от покоренных тобою особенно высоких нот, а в финале, как награда, аплодисменты зала. Я поняла, что время, потраченное на репетиции, оправдывает себя и надо больше работать! Больше репетиций, больше уроков вокала, больше песен в репертуаре! И вот, поставив перед собой цель, я старательно шла к её достижению.
Первая победа досталась мне в конкурсной шоу-программе «Крок до зірок». Я исполнила тогда песню Ани Лорак «Там де ти є». Не менее значимой в моей жизни стала и песня Кати Бужинской «Лед», ведь исполняя ее, я победила во многих конкурсах. Постепенно меня стали приглашать практически на все мероприятия, которые проводились в ДК «Химик», а потом были приглашения выступить на масштабных городских праздниках, например, в День города и День молодежи. Я была просто счастлива и посвятила все свое свободное время творчеству.
Однако позже в моей жизни появились другие приятные заботы, которые возникают в жизни каждой женщины: появилась семья, ребенок. Эти изменения тоже подарили мне счастье, но уже несколько иного плана.
Когда мой малыш подрос, я вернулась в ДК « Химик» в качестве вокалистки, да к тому же устроилась на работу на «ДНЕПРАЗОТ» оператором в АТЦ. В первый же год меня пригласили принять участие в конкурсе «Зажги свою звезду», в котором я, спев песню Whitney Houston « I will Always Love You», завоевала первое место. После долгого перерыва я даже надеяться не могла на такой результат! Я навсегда запомнила этот день, потому что после того как допела, зал просто взорвался овациями и, аплодируя, поднялся. Испытать такие волшебные мгновения я могу пожелать каждому артисту!
Вот уже на протяжении девятнадцати лет я выступаю на сцене «Химика» и не представляю жизни без нашего Дворца. За это время я стала победителем многих конкурсов, завоевала множество наград, а также приняла участие в заводском КВН в составе команды цеха АТЦ.
Однажды художественный руководитель ДК «Химик» Наталья Георгиевна Якимец, предложила мне стать одной из трех ведущих концерта, посвященного 8 Марта. Только у одной из нас троих — Екатерины Гофаровой — к тому времени уже был опыт выступления ведущей, и она чувствовала себя уверенно. Мы же с Людмилой Недилько очень волновались, но все получилось хорошо и теперь мы знаем, что можем многое! Мы готовы открывать новые стороны своих талантов, и я надеюсь, что вскоре именно в нашем Дворце нам представится такая возможность.
Людмила Недилько
У каждого человека свой путь, но моя дорога неизменно вела меня к сцене. Несмотря на то, что у меня нет музыкального образования, мне повезло родиться в семье, где очень любили музыку. Мои родители обладали прекрасными голосами и часто пели дуэтом, брат играл на гитаре, а сестра пела в составе хора им.Веревки. Не обошла любовь к вокальному искусству и меня.
В 2006 году я устроилась на работу в цех жидкого хлора и соляной кислоты АО «ДНЕПРАЗОТ». Все было как у всех: дом, семья работа, но как-то в 2009 году, мне предложили принять участие в конкурсе «Зажги свою звезду» и я согласилась. Я с трудом представляла себе, что от меня требуется, ведь в то время это был не чисто вокальный конкурс, и обязательно надо было показать свой какой-то, пусть даже скромный талант. О вокале я тогда не задумывалась: о чем может идти речь, если знаешь, что поешь, только в домашнем кругу, а потому исполнение песни я даже не стала предлагать и… читала стихотворение. Наверное, не очень хорошо читала, потому что место заняла, чуть ли не последнее. Но в тот момент меня это не волновало, ведь тряслись руки и ноги, дрожал голос. В общем, после того выступления я знаменитой не проснулась, но зато состоялось мое первое знакомство со сценой ДК «Химик», чему я до сих пор очень рада.
А через две недели зазвонил телефон и на другом конце провода прозвучал голос: « Людочка, привет! Ты говорила, что умеешь петь? Приходи на прослушивание!». Не узнать голос Елены Васильевны Черненко было просто невозможно! Ясное дело, что на прослушивание я не шла, а летела! Теперь-то я была в своей стихии, и у меня было готово как минимум десять песен, исполнением которых я собиралась покорить руководителя вокальной студии «Соло» Олега Уварова. Результатом прослушивания стало приглашение принять участие в конкурсе «Пани «ДНЕПРАЗОТ». Все конкурсантки были необыкновенно красивы и талантливы. И, тем не менее, я завоевала третье место и получила в подарок очень полезную в хозяйстве вещь — пылесос, который, кстати, до сих пор исправно мне служит. Это был моя первая победа. Затем поступило приглашение принять участие в конкурсе «Зажги свою звезду» на тему «Хиты 80-х», в котором я заняла первое место с песней Марыли Родович «Разноцветные ярмарки» и выиграла замечательный приз — путевку в ОАЭ. А далее последовало неисчислимое количество концертов, как на сцене нашего ДК «Химик», так и на районных, и даже городских праздниках.
Сегодня мы, артисты вокальной студии «Соло», с удовольствием разучиваем новые песни, подбираем новые образы, стараемся выступить так, чтоб зритель получил как можно больше положительных эмоций. Мы, самодеятельные исполнители, получили шанс найти себя в искусстве благодаря замечательным людям, работающим в нашем родном Дворце. Хочется от всего сердца поблагодарить всех, кто подарил нам возможность проявить себя: Елену Васильевну Черненко — за то, что открывает новые таланты, находит одаренных людей и помогает поверить в себя. Наталью Георгиевну Якимец — за возможность выступить в новой роли (ведущей праздничного концерта к 8 Марта). Огромное спасибо руководителю вокальной студии «Соло» Олегу Леонидовичу Уварову за его труд, за то, как внимательно и терпеливо он помогает нам в подборе репертуара. Спасибо и режиссеру Виктории Викторовне Лисицыной, с которой на протяжении многих лет мы успешно сотрудничаем. И, конечно же, от всего сердца хочется поблагодарить директора Дк «Химик» Анатолия Ильича Чайку, замечательного человека, сумевшего создать эту прекрасную творческую команду.
Галина Сурмач
С тех пор как я впервые ступила на сцену, прошло уж более 50-ти лет. Совсем еще юной девушкой я переехала из Северодонецка в славный город Днепродзержинск. Мне еще не было и 18-ти и на завод меня не взяли, но я устроилась на работу в азотовский ЖЭК, поселилась в общежитие и нашла друзей в лице новых соседок. На удачу они оказались такими же молоденькими девчонками, которые, как и я, очень любили петь. В те годы наш Дворец еще не был построен, но зато существовал клуб ДХК, куда мы с удовольствием приходили петь под баян — единственное доступное нам музыкальное сопровождение. Позже, когда ДК «Химик» был открыт, под руководством Триполец Т.И. был создан вокальный ансамбль «Днепряночка» и заводской хор. Нас приглашали выступать в цехах ДПО «АЗОТ», были поездки с концертами по селам и даже выступление на телевидении в г. Днепропетровске! В те времена художественной самодеятельности уделялось много внимания, и было очень почетно петь в составе вокального ансамбля и хора под руководством такого талантливого человека как наш руководитель Валерий Шапаренко.
Позже в ДК «Химик» был создан ансамбль «Орнамент» под руководством Александра Сокола. Этот коллектив выступал с большим успехом, потому что бесподобное звучание голосов вокалистов и живое исполнение никого не могли оставить равнодушным. Когда Александр Сокол переехал жить в Германию, у нас появился новый руководитель — Юрий Васильевич Владыка. Мы много выступали и получали истинное удовольствие, занимаясь любимым делом. Но время шло, и ансамбль стал постепенно распадаться: кто-то уехал получать образование, кто-то решил посвятить себя семье, кто-то сменил место жительства. Как бы то ни было, но из вокалистов в ансамбле нас осталось всего шестеро, а вскоре, в 1990 году, наш коллектив и вовсе прекратил работу. В это время в моей творческой жизни начался новый этап: вместе с Ниной Пахомовой мы создали певческий дуэт, и он имел невероятный успех.
Время шло. После выхода на пенсию Нина Пахомова стала руководителем хора ветеранов «Журавушка», но в 2005 году её не стало и я, как её подруга и соратница, приняла управление хором в свои руки. Из 30 лет существования «Журавушки» пятнадцать прошло под моим руководством. Мы принимали участие во многих смотрах, концертах, выступали в разных городах, получили множество наград, а когда в ДК «Химик» пришел работать Олег Уваров и стал руководителем вокальной студии «Соло» у меня появилась возможность петь индивидуально. В свое время Елена Васильевна Черненко пригласила меня принять участие в ежегодном конкурсе «Зажги свою звезду» и я согласилась. Помню, что очень переживала, потому что конкуренция была высокой – в конкурсе выступали семнадцать замечательных вокалистов. Однако в этом состязании мне удалось завоевать второе место. Я не могла поверить в успех, несмотря на то, что услышала свою фамилию среди победителей! Светлые воспоминания об этом моменте до сих пор согревают мне душу.
Работая с хором «Журавушка», я создала вокальную группу «Свиточ». Сегодня с удовольствием я занимаюсь с вокалистами группы, мы ищем интересные новые песни, совершенствуем вокал. Нам очень нравится творческая работа – она дает нам силы, радость и вдохновение.
Моя жизнь неразрывно связана с «ДНЕПРАЗОТом» и всеми нами горячо любимым Дворцом культуры «Химик». Я много лет прожила с нашим Дворцом — с момента его открытия и по настоящее время — все мои самые лучшие воспоминания связаны с ним, часть своего сердца я давно отдала ему. Вот уже на протяжении 50-ти лет я дарю людям свое творчество и юбилей ДК «Химик» в этом году я смело могу назвать нашим общим. Что ж, пока будет позволять здоровье, я буду выходить на сцену, буду вновь и вновь дарить песни и свою любовь нашим дорогим зрителям.
В следующих выпусках «Панорамы «Азота» мы обязательно продолжим знакомство с замечательными талантами Дворца культуры химиков. До новой встречи, друзья!
С.Мережко, режиссер ДК «Химик».

Запись опубликована в рубрике Дворец культуры, Профком. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


− четыре = 3