Предприятие окажет помощь

3 декабря – Международный день людей с инвалидностью
Ежегодно 3 декабря мировая общественность отмечает Международный день людей с инвалидностью. Он был установлен в соответствии с резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН от 14 октября 1992 года.
Этот день в мире. Проведение Международного дня людей с инвалидностью направлено на привлечение внимания к тем проблемам, с которыми приходится сталкиваться людям с ограниченными возможностями здоровья; с целью защиты их достоинства, прав и благополучия, а также для более полной их интеграции в общество.
В нынешнем году ЮНЕСКО отмечало Международный день людей с ограниченными возможностями недельной программой с 25 ноября по 3 декабря 2020 года. Тема этого года – «Строить снова лучше: к инклюзивному, доступному и устойчивому миру после COVID-19 с помощью лиц с ограниченными возможностями, для людей с ограниченными возможностями и вместе с ними».
Отмечено, что люди с ограниченными возможностями непропорционально сильно страдают от медицинских, социальных и экономических последствий глобальной пандемии COVID-19. В этом контексте тема этого года подчеркивает важность укрепления наших коллективных усилий по обеспечению всеобщего доступа к основным услугам, включая немедленную медицинскую и социальную защиту, образование, цифровую инфраструктуру, доступную информацию, занятость и другие социально-культурные возможности, чтобы люди инвалиды не оставались без внимания во время кризиса и после него.
Этот день в Украине. В нашей стране проведение Международного дня людей с инвалидностью установлено Указом президента Украины от 27 ноября 1993 года.
Проведение Международного дня дает возможность быстрее изменить отношение к инвалидам, устранить препятствия для их полноправного участия во всех сферах жизни. С этой целью 6 октября 2005 года был принят Закон «О реабилитации инвалидов в Украине», которым определены основные принципы создания правовых, социально-экономических, организационных условий для функционирования системы поддержки физического, психического и социального благополучия инвалидов.
Этот день на «ДНЕПРАЗОТе». В соответствии с Законом «О реабилитации инвалидов в Украине» у нас на предприятии работает программа трудоустройства людей с особыми потребностями, благодаря которой многие из них чувствуют себя востребованными, получают социальную реабилитацию, имеют возможности самореализации и повышения своего уровня жизни. У них самые разные профессии – не только курьеры или подсобные рабочие, но и машинисты, аппаратчики, слесари КИПиА, электромонтеры, лаборанты, инженеры и т.д. Все они с полной отдачей трудятся каждый на своем месте, проявляя силу духа и лучшие свои качества.
Накануне Международного дня людей с инвалидностью на «ДНЕПРАЗОТе» был издан приказ, в соответствии с которым материальная поддержка в размере 200 грн. будет выплачена 143 работникам-инвалидам АО, а также материальная помощь в размере 300 грн. азотчикам, имеющим детей-инвалидов в возрасте до 18 лет.
А что может сделать каждый из нас? Да просто помнить, что уважение, доброта и простое человеческое тепло способны сделать этот мир лучше, что даже самый страшный недуг отступает там, где ему противостоят все вместе, сообща. И действовать соответственно!

Запись опубликована в рубрике Профком. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


9 + девять =