В зоне высокого напряжения

Лучшие специалисты предприятия
Любовь Федоровна Сомова работает электромонтером по обслуживанию и ремонту электрооборудования в энергетическом управлении. В нынешнем году ее труд был отмечен Почетным званием «Лучшего специалиста» АО «ДНЕПРАЗОТ».
К нам на предприятие она пришла в 1979 году, после окончания профтехучилища №26, где получила специальность электромонтера по релейной защите и автоматике. Ее взяли в цех электроснабжения, который славился своим дружным коллективом и высоким профессионализмом. Именно такие спецы были у Любы – Анна Трофимовна Шевченко и Лидия Ивановна Мосьпан.
Наставницы терпеливо помогали совмещать полученные ею теоретические знания с широкой практикой, учили ее очень серьезно относиться к технике безопасности и четко следовать всем правилам, рабочим протоколам, инструкциям – ведь работала Люба на подстанции глубокого ввода «Восточная-2», которая укомплектована многочисленным и разнообразным специальным оборудованием. Основная задача подстанции – преобразование магистральных значений напряжения, поступающего от «Днепроэнерго», до безопасных параметров потребления основными технологическими цехами. «Восточная-2» и сейчас обслуживает цех карбамида-1, все подразделения хлорного производства. Разумеется, кроме досконального знания многочисленного оборудования, работа электромонтера, обслуживающего такую подстанцию, требует особой ответственности, повышенного внимания, а также четкого знания, понимания и соблюдения всех инструкций. Ведь от этого зависит не только твоя личная безопасность, но и безопасность всех, кто находится в зоне высокого напряжения. Благодаря своим наставницам Любовь Федоровна хорошо усвоила эту истину, и до сих с благодарностью вспоминает и соблюдает их заповеди, передавая эстафету поколений дальше.
За сорок лет работы Л.Ф.Сомова сама уже стала высококлассным специалистом. Сейчас она работает в смене под руководством Валентины Андреевны Поляковой, которая с большой теплотой отзывается о коллеге:
– У Любови Федоровны самый высший, 6 разряд, и она может работать на любой из имеющихся у нас подстанций. Их же у нас – семь групп, в которые, в свою очередь, входят подгруппы. То есть, в общей сложности – это порядка полусотни подстанций, обслуживающих все наше предприятие. У многих из них свои особенности в комплектации оборудования: есть японское, чешское, есть ретро-подстанция (еще довоенная), разумеется, много подстанций с современным оборудованием. И всё это обширное хозяйство Любовь Федоровна знает, как «дважды два», умеет грамотно его обслуживать, знает, где и как производить переключения. Эта работа требует не только специальных знаний, но и большого опыта – именно он обеспечивает специалисту чувство уверенности и легкости в общении с таким сложным оборудованием. Это чувство можно назвать интуицией, но приходит она только с годами работы. Именно это чутье позволяет по малейшим признакам вовремя заметить какую-то неисправность, устранить ее, не допустить аварийной ситуации.
Л.Ф.Сомову часто ставят в подмену – на другие подстанции – если там кто-то заболел или ушел в отпуск. А это значит, что ее знания всегда должны быть актуальными, чтобы не нужно было ничего освежать в памяти. И, действительно, она всегда работает уверенно, действует безошибочно, может очень оперативно разобраться в любой нештатной ситуации и предложить свое решение. В смене она, можно сказать, главный специалист, и я могу быть уверена в ней на все сто процентов, а то и больше!
Причем, это не только мое мнение – во всех коллективах наших подстанций к Любови Федоровне относятся так же тепло. Это не удивительно – она доброжелательная и отзывчивая, всегда и со всеми умеет найти общий язык, к ее мнению – не только как классного специалиста, но и человека с богатым жизненным опытом – прислушиваются, и, конечно же, ценят и уважают.

Запись опубликована в рубрике Наша газета, Профком. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


2 − один =