Работаем в непростое время, но в будущее смотрим с оптимизмом

22 декабря – День Энергетика
Говорят, что времена не выбирают, но какие непростые периоды не выпадали бы на долю энергетиков «ДНЕПРАЗОТа», они, как настоящие профессионалы, всегда находят решения поставленных задач и эти решения, как правило, бывают грамотными, точными и наиболее приемлемыми в той или иной ситуации. В канун профессионального праздника энергетиков мы встретились с начальником энергетического управления — главным энергетиком нашего предприятия Александром Викторовичем Сухачевым. Беседу с ним мы предлагаем сегодня вниманию читателей «Панорамы «Азота».
— Прошел очередной год и снова энергетики Украины, а в их числе и энергетики нашего предприятия, готовятся отметить профессиональный праздник. Энергетическая служба «ДНЕПРАЗОТа» – большой коллектив настоящих профессионалов и это не только работники энергетического управления, но и специалисты теплоэлектроцентрали, энергетических служб цехов – люди, которые свой труд, знания и силы посвящают единой цели –бесперебойному обеспечению производства необходимыми энергоресурсами, стабильной работе оборудования энергосистемы предприятия
Прошедший год был для нас непростым. Это связано с тем, что служба брала на себя ответственность по обеспечению работы технологических цехов без остановки на капитальный ремонт. Были неполадки, связанные с отказом оборудования, были и вопросы по работе оборудования со значительным сроком эксплуатации, но все же усилиями специалистов службы удавалось решать возникающие проблемы быстро, качественно, с гарантией работы до капремонта 2021 года.
Важным этапом для нас в минувшем году была подготовка к работе предприятия в зимний период, то есть модернизация систем отопления. В 2020 году городскими властями было принято окончательное решение об отоплении жилмассивов БАМ и Соцгород не теплоносителем, который готовился на заводской ТЭЦ «ДНЕПРАЗОТа», а электрическим отоплением. За лето наши коллеги из Днепроблэнерго провели частичную модернизацию силовых сетей, усилили кабельные трассы, на некоторых подстанциях провели реконструкции, заменив трансформаторы на более мощные. Мы на «ДНЕПРАЗОТе» тоже вплотную занимались вопросом установки электроотопления – его монтаж недавно завершен на очередном объекте — во Дворце культуры «Химик». В «Химике» установлены электрические котлы, смонтированы насосы, проложены кабельные трассы, выполнены другие необходимые работы. Сейчас во Дворце уже тепло, а работы по установке электроотопления продолжаются еще на двух объектах предприятия – в здании отдела кадров и в заводском общежитии.
В этом году у нас появилась возможность провести крупные работы по ремонту энергетического оборудования предприятия. Так были выполнены запланированные ранее работы по капитальному ремонту силового трансформатора Т-4 63 МВА на подстанции «Аммиачная-2». Эта подстанция очень важна, поскольку обеспечивает электроэнергией западную часть «ДНЕПРАЗОТа», а это цехи №1-Б, карбамида-2, АТЦ, питьевой узел и т.д. К работам по капремонту подстанции были привлечены специалисты подрядной организации – подрядчиками и энергетиками предприятия проводилась частичная разборка трансформатора, замена уплотнительных прокладок, регенерация и сушка масла и многое другое. Все работы были выполнены в намеченные сроки, трансформатор включен в работу, и мы уверены, что после капитального ремонта он будет работать надежно. Среди масштабных работ в технологических цехах отмечу также заключительные работы на установке по производству оксихлорида алюминия в цехе жидкого хлора и соляной кислоты: здесь монтировалось электрооборудование, проводилось освещение, выполнялись и другие необходимые виды работ.
Много важных и полезных дел сделано азотовскими энергетиками в 2020 году. Их перечень будет длинным, но мне хотелось бы перечислить только некоторые наиболее важные среди них. Это монтаж электроотопления в центральной лаборатории, корпусе 508-а, корпусе 235, спецпрачечной ХБУ, АГСС, столовой №12; ремонт электрооборудования в период остановочного ремонта цеха карбамида-2; ремонт динамического оборудования, трубопроводов и арматуры на котельном участке цеха карбамида-2; ремонт хлораторов на участке питьевого узла; электромонтажные работы в ЛОК «Химик». Работы у энергетиков предприятия много всегда, но с производственными заданиями они справляются, поставленные задачи решают в срок.
Важным новшеством для нас стала работа в условиях создания в Украине энергетического рынка. Специалистами отдела по обеспечению предприятия энергоресурсами ведется работа по закупке электроэнергии для «ДНЕПРАЗОТа» по оптимальным ценам. Поскольку стоимость электроэнергии определяется рынком, то нашей общей задачей является работа, направленная на то, чтобы не допустить повышения затрат на производство. Мы плотно сотрудничаем со специалистами отдела по обеспечению предприятия энергоресурсами – ежедневно заказываем количество электроэнергии почасово с учетом включения в работу оборудования большой мощности или плановых остановок, оперативно корректируем количество энергии с тем, чтобы избежать при закупке необоснованных расходов.
Несмотря на непривычные новшества и отдельные сложности, в будущее мы смотрим с оптимизмом – работы предстоит много и вся она будет нужной и полезной для жизни и стабильной работы «ДНЕПРАЗОТа». Мы уже готовимся к капитальному ремонту технологических цехов в следующем году, поскольку намечен большой объем работ в цехах по производству карбамида. Так, в цехе карбамида-1 планируется выполнить капитальный ремонт электродвигателя компрессора поз.К-104 с привлечением специалистов подрядной организации, а в цехе карбамида-2 – замена автоматических выключателей на подстанции КТП-193 котельного участка. Замена автоматических выключателей предусматривается и на участке химводоочистки цеха синтеза аммиака №1-Б, а, кроме того, нужно будет выполнить ремонт оборудования подстанций, который возможен лишь при остановке цехов. В проведении перечисленных и других работ будут задействованы все наши специалисты, и я хочу пожелать нашим людям сил и терпения в период капремонта, потому что в это время особенно потребуются их умения, навыки, трудолюбие, знания и опыт.
К сожалению, на сегодняшний день для энергетической службы предприятия кадровый вопрос является одним из острых. В период простоя мы, как, впрочем, и другие подразделения «ДНЕПРАЗОТа», потеряли специалистов высокого класса – электромонтеров, сварщиков, кабельщиков. Сейчас весь коллектив службы можно условно разделить на две группы, в первую из которых входят работники пенсионного возраста, пришедшие на завод в 80-х годах, и это наши самые опытные специалисты. Но есть и другая группа –молодежь – выпускники городских колледжей, пришедшие к нам на работу сравнительно недавно. Пополнение рядов молодыми специалистами – хорошая тенденция и мы стареемся её сохранить, а для этого заинтересовываем новичков, присматриваемся к ним, обучаем и отмечаем среди них перспективных. С молодыми ребятами в плане передачи опыта внимательно работают старшие, некоторые из вчерашних студентов в настоящее время ушли служить в армию, и мы поддерживаем с ними связь, ожидая возвращения в коллектив нашей службы. Сегодня внутри энергетической службы «ДНЕПРАЗОТа» создана и успешно работает гибкая схема взаимодействия подразделений, благодаря которой четко координируются действия персонала по обеспечении бесперебойной работы энергосистемы предприятия. В нашем штатном расписании сейчас порядка двадцати вакантных мест, но коллективу службы удается даже не в полном составе решать поставленные перед ней задачи. Успешно работать нам помогает наличие в коллективе настоящих профессионалов, опытных мастеров своего дела, таких, как С.А.Новиков, В.В.Копыльченко, Е.А.Зябченков, К.П.Дорошенко, С.С.Жадан, А.А.Булькач, В.И.Неликаев, А.В.Головченко, В.Л.Шетников, А.В.Татарчук, А.Е.Татарец, А.Г.Шаповал, В.М.Энвальт, Е.И.Сыров, Е.Ю.Лаврушенко, Н.Е.Киселева, М.Л.Воронова, Т.Н.Заруцкая, С.В.Чернов, С.Г.Лихолат, А.А.Шаптала, А.В.Левченко, В.П.Новак, О.В.Лукьянишин, О.Н.Фомичева. Я от всей души благодарю всех моих коллег-энергетиков за трудолюбие, уважение и преданность профессии, добросовестную работу и высокую ответственность.
В преддверии нашего профессионального праздника – Дня энергетика – я от всей души поздравляю всех тружеников «ДНЕПРАЗОТа», связавших свою жизнь с энергетикой – важным и благородным делом – и искренне желаю всего наилучшего: крепкого здоровья, благополучия в семьях, успехов в работе и, как водится под Новый Год – исполнения желаний!

Запись опубликована в рубрике Наша газета, Профком. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


семь × = 21