Пример трудолюбия и рабочей чести

Галереи наших судеб
Ветеран «ДНЕПРАЗОТа» Богдан Степанович Мельничук – известный на предприятии, уважаемый человек, посвятил нашему заводу более 45 лет жизни, прошел славный трудовой путь, создавал то, чем мы сегодня дорожим и гордимся.
Родом Б.С.Мельничук с Западной Украины, из Тернопольской области. В родных местах он получил профессию – окончил профессионально-техническое училище по специальности «тракторист, машинист широкого профиля» и был направлен на работу в колхоз, в МТС. Профессия у Богдана Степановича была для сельского хозяйства очень востребованная. Парень, наверняка, мог бы успешно работать у себя на родине, но ему очень хотелось добиться в жизни чего-то значимого, развиваться, расти, приносить обществу пользу. С этим горячим желанием, в 1964 году он отправился в Казахстан, – республике, десять лет назад начавшей освоение целинных земель, нужна была помощь в уборке хлеба. Вот и откликнулся Богдан Степанович на этот призыв, поехал работать в казахские степи, где все было особенным, совсем не похожим на то, что он видел в родной Украине. На новом месте быстро разобрался с техникой, на которой предстояло работать. Ударно убирал целинный хлеб, миллионами пудов золотой пшеницы наполнявший закрома огромного СССР. И не пугали трудности, тяжелые рабочие смены, сложные погодные условия. Богдан Степанович Мельничук был одним из тех, кто трудился, не покладая рук, честно и добросовестно. Это чувство долга, причастности к чему-то важному и высочайшей ответственности за порученное дело он сумел впоследствии пронести через всю жизнь.
В Днепродзержинск Б.С.Мельничук приехал в конце 60-х годов. Здесь жила его сестра, которая пригласила брата устроиться поближе к её семье. На работу на ДПО «Азот» он пришел в 1969 году. Начинал трудиться слесарем-ремонтником в цехе синтеза аммиака №1 и успел семь лет отработать в коллективе этого цеха, когда на комбинате началось строительство нового мощного цеха по производству аммиака – японского, современного, с самой передовой технологией.
Новый цех еще только обозначил свое появление несколькими фундаментами на строительной площадке, когда на комбинате был объявлен набор в коллектив «японского аммиака». Требования к кандидатам предъявлялись высокие, отбор был строгим, но Богдан Степанович очень хотел приобщиться к передовым технологиям, научиться чему-то новому и поэтому написал заявление о переводе, прошел собеседование и был рекомендован к зачислению в формирующийся коллектив будущего цеха №1-Б. Но со старого места не отпускали. Его непосредственный руководитель из цеха №1 А.Белый несколько раз решительно отказывал Мельничуку и тогда в дело вмешался начальник цеха №1-Б Н.Божко, который переговорил, с кем было надо, и вопрос с переводом наконец-то решился.
В 1976 году Богдан Степанович Мельничук начал работу в цехе №1-Б. В то время в ремонтной службе этого цеха было всего пять специалистов, и Богдан Степанович стал по счету шестым. Он работал тогда с механиками И.Тарановым и В.Камышаном, бригадиром Н.Карповым, слесарями Н.Белоусом и В.Кучеровым. До пуска цеха было еще почти три года, но разнообразной работы предстояло сделать очень много и ежедневно приходилось трудиться, выкладываясь по полной, но самое важное и ответственное еще только предстояло пройти.
На монтаж технологического оборудования в цех прибыли японские специалисты. Японцы были придирчивы, строго контролировали ход работ. «Чуть что не так, машут руками, бывало, — стоп, прекратить», — вспоминал Богдан Степанович. — «Наши заграничные шефы требовали, чтобы все выполнялось на самом лучшем качественном уровне, и мы старались изо всех сил». И хоть к работе Мельничука у иностранных спецов претензий, как правило, не было, тем не менее, приходилось делать все очень внимательно, чтоб оправдать доверие японцев и ни в чем не подвести своих. Это уже потом, после работы, на неформальных, так сказать, встречах, японские специалисты могли даже похвалить наших сварщиков, слесарей, но в цехе держались сурово, никому не позволяли расслабиться, порой требовали переделать что-то, что, по их мнению, было сделано недостаточно надежно.
Пуск цеха №1-Б запомнился Богдану Степановичу как очень напряженный период. Ответственным и трудным эпизодом в нем был запуск динамического оборудования. Накануне и японцы, и наши специалисты сделали множество расчетов, потом неоднократно проверили уже смонтированные агрегаты. Тяжелым было время включения, а затем и выхода оборудования на работу в заданном режиме. Но было очень интересно. Был азарт и кураж. Было ощущение важности личного вклада в общее дело, чувство единства с коллегами и потом, когда все свершилось, – огромная общая радость от результата проделанной работы.
Заводские хроники того периода сохранили для нас данные, характеризующие масштаб события: успешный старт абсолютно нового для днепродзержинских химиков производства аммиака из природного газа стал важной вехой в истории всего нашего предприятия. Просто невероятными были объемы работ, произведенных в период строительства цеха №1-Б: было выполнено 1,5 млн. кубических метров земляных работ, уложено и смонтировано 38 тыс. кубических метров железобетона, смонтировано 11 тыс. тонн оборудования и металлоконструкций, уложено более 70 километров технологических трубопроводов и несколько сот километров кабельной продукции. Проектная мощность нового цеха тоже была для наших азотчиков неслыханной – 450 тысяч тонн аммиака в год или 1360 тонн в сутки.
Но современный цех-гигант со сложнейшей технологией не смог бы успешно работать без отлично подготовленного коллектива, грамотных специалистов, посвятивших ему свой труд, отдавших душу и сердце. Одним из этих людей стал слесарь по ремонту технологического оборудования Богдан Степанович Мельничук, отработавший в цехе №1-Б тридцать девять лет. При этом общий стаж работы Б.С.Мельничука в Большой химии составляет 45 лет и это прекрасный пример трудолюбия, рабочей чести и достоинства, высокой ответственности за порученное дело, преданности родному предприятию.
За время работы в цехе №1-Б Богдан Степанович выучил и отстажировал множество молодых специалистов, подготовил достойную смену старшему поколению. Многие из его бывших стажеров занимают на предприятии заметные должности, важные посты, но при встрече всегда благодарят своего наставника, находят для него самые добрые, теплые слова.
В коллективе цеха №1-Б вклад Богдана Степановича Мельничука в общее дело ценили заслуженно высоко – за передовой труд он был отмечен несколькими правительственными наградами, ему неоднократно присуждалось Почетное звание Лучшего специалиста предприятия. А сегодня Богдан Степанович находится на заслуженном отдыхе. На заслуженном – да. А вот на отдыхе – едва ли. Он активно участвует в работе ветеранской организации «ДНЕПРАЗОТа», поддерживает связь с товарищами по цеху и продолжает работать – только теперь уже работает он на земле, видимо, по-прежнему не дает ему покоя энергичная трудовая жилка. Богдан Степанович ухаживает за садом и огородом, занимается пчеловодством, обеспечивает фруктами, овощами и медом своих детей и внуков. Сегодня, со страниц заводской газеты мы от всей души благодарим нашего уважаемого ветерана за весомый вклад в работу и развитие предприятия и желаем ему крепкого здоровья, семейного тепла, благополучия и успехов во всех его добрых начинаниях.

Запись опубликована в рубрике Наша газета, Профком. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


9 − восемь =