ЦСК: делается все для стабильной работы цеха

Рабочий ритм «ДНЕПРАЗОТа»
Сегодняшний день цеха соды каустической простым не назовешь. Но не зря цех знаменит замечательными специалистами и хорошим, дружным коллективом, неоднократно подтверждавшим делами высокий уровень ответственности и профессионального мастерства. Даже в сложных условиях цех сохраняет нормальный рабочий ритм и выполняет поставленные перед ним задачи по выпуску продукции. Главной же задачей в настоящее время руководство и коллектив ЦСК считает обеспечение безаварийной и стабильной работы производства в условиях экономии сырья, полуфабрикатов и энергоресурсов.
В настоящее время цех работает на пониженных нагрузках — включены в работу три группы электролизеров из пяти. С работой в таких условиях сопряжены определенные трудности и поэтому коллектив цеха постоянно внимательно отслеживает параметры протекания технологического процесса с тем, чтобы, своевременно корректируя их, сохранять стабильный режим работы, обеспечивать выполнение плановых заданий.
Как рассказал начальник цеха соды каустической Николай Николаевич Мазьков, для обеспечения нормальной работы ЦСК делается все необходимое, и в частности, в недавнее время в цехе был выполнен значительный объем строительных работ. Целью этих работ было устранение замечаний после диагностики производственных зданий и подготовка к работе в зимний период. Строительные работы проводились под эгидой отдела строительства и ремонтов «ДНЕПРАЗОТа» и выполнялись силами специалистов РУ, УСМиРР, подрядных организаций.
Инженер-технолог ЦСК Альбина Марьяновна Романив рассказала, что состояние производственного здания корпуса №916-А ЦСК совсем недавно оставляло желать лучшего. А в настоящее время, после проведения работ по ремонту стен здания, оно полностью соответствует требованиям, предъявляемым к сооружениям этого типа. Специалисты подрядной организации выполнили здесь большой объем работ по заделке межпанельных швов и устранению внешних повреждений стеновых панелей. Работы выполнялись на внешней стороне стен здания, в том числе и на значительной высоте.
Масштабные работы (тоже силами подрядчиков) были проведены также по восстановлению здания насосной электрощелоков. Сегодня здание уже отремонтировано: восстановлена гидроизоляция и штукатурка стен снаружи, проведен и хороший ремонт внутренних помещений. Здание привлекает свежей краской стен, чисто в помещении насосной, для работающих здесь людей условия труда значительно улучшились. В целом результат получен хороший и он не может не радовать.
Довольно трудоемким делом являются работы по остеклению и замене металлических переплетов окон отделения сушки хлора (корпус 901). Эти работы продолжаются и сегодня, а выполняются они силами специалистов нашего управления строительно-монтажных и ремонтных работ. Сделано уже немало, но температура воздуха снижается день ото дня, и работникам ЦСК очень хотелось бы, чтобы до наступления морозов окна в корпусе №901 были приведены в порядок. Строители стараются, выполняют работы по возможности быстро. Думается, что все сложится наилучшим образом и к холодам окна отделения сушки хлора будут полностью отремонтированы.
В рамках подготовки к зиме немаловажной является и работа по восстановлению изоляции технологических трубопроводов цеха. В ЦСК стараются следить, чтобы эти работы выполнялись своевременно, а для их проведения в цех, как правило, приглашаются специалисты участка антикоррозионных составов и покрытий ремонтного управления «ДНЕПРАЗОТа».
— Если уж говорить о цеховых коммуникациях, — рассказывает А.М.Романив, — то уместно будет вспомнить и о значительном объеме работ, выполненных специалистами РУ и подрядной организации по восстановлению межквартальной внутрицеховой эстакады. Эстакада была усилена металлическими конструкциями – этот вид работ выполнили для ЦСК работники ремонтного управления. А вот силами подрядчиков-строителей был выполнен специальный вид работ под названием «торкретирование». Торкретирование — это аппаратный способ нанесения под давлением песчано-цементной или бетонной смеси на восстанавливаемые поверхности. Суть такой операции – усиление, восстановление и защита конструкции. В цехе соды каустической с применением торкретирования были восстановлены бетонные опоры внутрицеховой эстакады.
Да, дела производственные очень важны, но важно помнить и о том, что всеми высокими трудовыми достижениями мы обязаны нашим людям – самому главному и ценному капиталу «ДНЕПРАЗОТа». Начальник ЦСК Николай Николаевич Мазьков и инженер-технолог цеха Альбина Марьяновна Романив отметили, что очень большим и хорошим делом в коллективе цеха считают ремонт, выполненный специалистами УСМиРР в помещении буфета. В обновленный буфет приятно зайти, люди с удовольствием посещают его в обеденный перерыв. Работники ЦСК благодарят специалистов УСМиРР за труд и считают, что азотовские строители – не только умельцы в своем деле, но и настоящие мастера хорошего настроения.

Запись опубликована в рубрике Наша газета, Профком. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


× один = 2